САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Взаимная торговля между странами ЕАЭС выросла почти на 17 процентов

Ее объем составил около 15 миллиардов долларов

Страны Евразийского экономического союза в первом квартале 2021 года нарастили объем взаимной торговли на 16,7 процентов. Об этом сообщает БЕЛТА, ссылаясь на помощника председателя Коллегии ЕЭК Ию Малкину.

- Радуют показатели взаимной торговли: объем взаимной торговли за январь - март вырос на 16,7 процента и составил 14,9 миллиарда долларов, - сказала она.

По словам Малкиной, рост экспорта отмечен во всех странах союза.

- В России рост поставок в страны ЕАЭС составил 20,9 процента, в Казахстане - 16,8 процента, в Кыргызстане - 10,2 процента, в Беларуси - 7,9 процента, в Армении - 2,1 процента. Импортные закупки из стран ЕАЭС увеличились в Беларуси на 32,7 процента, в Казахстане - на 11,8 процента, в России - на 11,5 процента, - сообщили в ЕЭК

Внешняя торговля ЕАЭС с третьими странами в январе - марте составила 165,5 миллиарда долларов, что на 3,9 процента выше, чем раньше.

Договор о создании ЕАЭС вступил в силу 1 января 2015 года. В него входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан. Страны могут свободно торговать друг с другом, проводить экономическую политику, обмениваться культурными связями.

Статус наблюдателей в ЕАЭС имеют Молдавия, Узбекистан и Куба.

 

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Укрощение «Малыша»

Андрей Удальцов

Трумэн хотел напугать Сталина ядерной дубиной, но тот только рассмеялся

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также