САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь ввела ответные санкции против стран Запада

Правительство республики запретило ввоз и реализацию продукции Skoda Auto, Liqui Moly и Beiersdorf

Правительство Беларуси установило перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории республики. Соответствующее постановление выпустил Совет Министров.

- Эта мера принята для обеспечения защиты национальных интересов, с учетом недружественных действий в отношении белорусского народа, - говорится в сообщении.

Документ принят на основании указа, которым предусматривается введение запрета на ввоз и реализацию отдельных групп товаров, страной происхождения которых являются государства, принявшие решение о введении санкций против республики.

В список запрещенных товаров внесли продукцию групп компаний Skoda Auto, Liqui Moly и Beiersdorf.

В случае обнаружения запрещенных товаров при ввозе, их будут отправлять обратно. Если их найдут в торговых объектах, на рынках, выставках, ярмарках, в интернет-магазинах, лицам, осуществляющим торговлю, будут выдавать предписание на запрет их реализации.

Постановление не распространяется на ввозимые товары для личного пользования, автомобили, указанные в постановлении, которые зарегистрированы в странах Евразийского экономического союза.

На товары данных производителей, которые сейчас есть в наличии нанесут специальную маркировку, и их можно будет распродавать.

Ранее США объявило о возобновлении санкций. Под них попадают предприятия: Белорусский нефтяной торговый дом, «Белнефтехим», «Белнефтехим США», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Белшина», «Лакокраска», «Полоцк Стекловолокно», «Нафтан».

Евросоюз уже трижды вводил санкции против Беларуси. Поводом стало непринятие итогов выборов президента. Гражданам, попавшим в список, запретили въезд в ЕС и доступ к европейским банкам. Компаниям Евросоюза запрещено вступать в партнерские отношения с организациями, упомянутыми в нем.

В конце декабря 2020 года власти Беларуси ввели ответные меры. Было принято решение об ограничении деятельности ряда политических фондов в Беларуси, а также о пересмотре реализации ряда так называемых гуманитарных, образовательных, культурных программ, которыми занимаются соответствующие политические институты в Беларуси, в том числе действующие и под эгидой посольств иностранных государств.

В декабре 2020 года Конгресс США также ввел антибелорусские санкции. В визовый список включили 39 человек, а также ЦИК Беларуси, отряд КГБ «Альфа», Главное управление внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, Минский отряд милиции особого назначения.

Белорусские власти назвали это решение вмешательством во внутренние дела и посоветовали США заниматься своими проблемами.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также