САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Работа над интеграцией в Союзном государстве идет эффективно

Отдельно президент отметил работу по линии спецслужб

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко отметили эффективную работу по вопросам интеграции в рамках Союзного государства. Проходит встреча лидеров двух стран в Кремле.

- Несмотря на пандемию и определенное сокращение товарооборота, все-таки объем очень значительный, почти 30 миллиардов долларов – 29,5 миллиарда долларов общий объем сегодня. Уверен, что всё восстановится и в прежнем объеме, всё для этого есть, - сказал Владимир Путин.

Он отметил, что продолжается работа над совершенствованием нормативной базы по строительству Союзного государства. 

- Да, действительно, и там многое еще предстоит сделать, но, тем не менее, сделано тоже немало, особенно это касается социальной сферы. Наши граждане пользуются равными правами в социальной области: это и пенсионное обеспечение, социальные вопросы, трудоустройство, здравоохранение. Много позитивного уже сделано. Есть и то, о чем мы еще должны договориться, согласовать наши позиции. Работа в целом идет неплохо, по всем направлениям команды наши работают весьма эффективно, имею в виду и правительственную команду, и команду по линии Администрации, но теперь, как видим, и по линии специальных служб.У нас и в области ВТС происходит углубление нашей кооперации, и в области безопасности в самом широком смысле этого слова, - заявил Владимир Путин.

Беларусь и Россия серьезно продвинулись в вопросе согласования союзных программ, отметил Александр Лукашенко.

Он также поблагодарил Владимира Путина за помощь в вопросах работы налоговой системы, которую оказал недавно посетивший Беларусь по поручению президента РФ премьер-министр России Михаил Мишустин.

По словам белорусского лидера, уже согласованы 26-27 дорожных карт по интеграции, осталось утвердить еще 2-3 серьезные программы.

- Немного осталось, 2-3 очень серьезные программы экономического характера, в том числе и налогообложение - известная программа, по которой мы в общем-то в Минске приняли решение.Так что я с вами согласен. Мы потихонечку двигаемся. Но есть на злобу дня вопросы, которые надо усиливать просто, в том числе и безопасность, оборона нашего Союзного государства. Хотя в общем-то, наверное, пока справляемся и справимся. И линии нарисуем, за которые никто не должен перейти, и достойно ответим тем, кто не понимает, что в этом бешеном мире надо быть более спокойными и жить дружно, -сказал Александр Лукашенко.

22 февраля Владимир Путин и Александр Лукашенко провели очные переговоры в Сочи. Встреча длилась больше шести часов. Стороны подвели итоги работы в прошлом году и наметили ближайшие цели. В частности, из-за пандемии товарооборот между странами упал почти на 16 процентов и составил 28,5 миллиардов долларов. Было решено компенсировать этот спад. Также лидеры Союзного государства обсудили военное сотрудничество, совместные проекты, противостояние внешним вызовам, меры борьбы с коронавирусом, производство вакцины, дорожные карты по интеграции России и Беларуси.

Россия и Беларусь последовательно реализуют договор о создании Союзного Государства, который был подписан в 1999 году. Его итогом должно стать создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством.

В 2019 году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработано 28 дорожных карт. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов.


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также