САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь будет поставлять автокомпоненты для АвтоВАЗ

Самарская область и республика договорились укрепить экономические связи

Власти Самарской области и Беларуси договорились расширить экономическое сотрудничество. В частности, республиканские предприятия готовы поставлять автокомпоненты для компании АвтоВАЗ.

- Наше сотрудничество активно развивается. Мы видим огромный потенциал в увеличении взаимных поставок в сфере продукции машиностроения, автокомпонентов для АвтоВАЗа. Есть перспективы по увеличению поставок белорусской сельхозпродукции, наращиванию сотрудничества в научной и нефтехимической сферах. Потенциал взаимодействия огромный, - подчеркнул первый вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов.

Также среди перспективных проектов: продукты глубокой переработки в нефтехимии, совместные разработки в IT-сфере в рамках работы самарского НОЦ «ИнженЕрия будущего», а также взаимная локализация производства автокомпонентов.

- Даже в непростых экономических условиях ушедшего года по ряду направлений экспорта отмечается увеличение объемов товарооборота: это поставки из региона в республику электрических устройств, в частности автомобильных аккумуляторов, сельскохозяйственных удобрений, машин для обработки почвы. Впервые начались поставки полиамида, который выпускает флагман химической промышленности области - акционерное общество «Куйбышевазот, - привел пример Виктор Кудряшов.

Обсудили стороны поставки в Самарскую область лифтового оборудования производства Могилевского завода и общественного транспорта. Белорусы высказали пожелание о более широком присутствии в регионе товаров пищевой и легкой промышленности. Не исключено, что в ближайшее время в Самарской области появятся специализированные магазины и постоянно действующие ярмарки по продаже белорусской продукции.

- У нас очень общего и мы просто обречены на стратегическое сотрудничество в ближайшем будущем. Тот товарооборот, который сейчас существует, во многом определяется сырьевыми компонентами и мы, я надеюсь, сегодня определили фундамент, который нам позволит уйти на более глубокий уровень сотрудничества в разных направлениях», - отметил председатель «Белнефтехим» Андрей Рыбаков.

Беларусь будет поставлять автокомпоненты для АвтоВАЗ

Для гостей из Беларуси был подготовлен концерт. ФОТО: Николай БОЙКО

Самарская областная организация белорусов и выходцев из республики «Русско-белорусское братство 2000» подготовила большую культурную программу. Открыла концертную программу Яна Стринакова - многократный лауреат различных конкурсов, затем на сцену вышла певица Елизаветы Глубинец. А хореографический ансамбль «Ровесник» представил национальный белорусский танец «Крыжачок».

- Очень надеюсь, что встреча белорусов Самарской области с белорусской делегацией в Доме дружбы народов послужит важным фактором для того, чтобы задействовать потенциал нашей организации не только для популяризации самобытной белорусской культуры на самарской земле, но и для развития экономического сотрудничества между Самарской областью и Беларусью, - отметила президент организации Ирина Глусская.

Беларусь будет поставлять автокомпоненты для АвтоВАЗ

Белорусский народный танец «Крыжачок». ФОТО: Николай БОЙКО


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также