САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Оренбургские власти попросили белорусского посла помочь в возвращении в регион «МТЗ-Холдинг»

Представитель сельхозтехники ушел два года назад

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер попросил посла Беларуси в России Владимира Семашко помочь в возращении в регион официального представителя «МТЗ-Холдинг». Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

- Для нас особенную значимость имеет торговля сельскохозяйственной техникой, нагрузка на нее в регионе остается одной из самых высоких в стране. К сожалению, больше двух лет в Оренбуржье нет официального представителя «МТЗ-Холдинг», мы работаем над его возвращением в регион и будем благодарны за поддержку, - сказал Денис Паслер.

Власти региона видят перспективу в торговле запчастями для сельскохозяйственной техники, навесном оборудовании для полевых работ. В 2020 году, несмотря на пандемию, Оренбургская область нарастила товарооборот с Беларусью. В абсолютных цифрах – 279,6 миллионов долларов, а экспорт оренбургских товаров вырос на 58,3 процента. В основном российский регион поставляет нефть и продукты ее перегонки, на втором месте – оборудование и механические устройства для сельскохозяйственной техники. Но есть и минусы. На них обратил внимание Владимир Семашко.

– Объем импорта белорусской продукции в Оренбуржье за прошедший год снизился, и для нас важно исправить эту тенденцию. Основа экспорта – это машины и оборудование, детали наземного транспорта, телевизоры и холодильники. Уверен, что развитие сотрудничества будет полезно оренбургским сельхозтоваропроизводителям. Еще одно ключевое направление сотрудничества – сфера энергоносителей, - сказал посол.

Накануне группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства согласовала балансы поставок белорусских автомобилей, тракторов и другой техники в Россию.

Согласно национальному проекту, к 2030 году в России предстоит ввести в сельскохозяйственный оборот 13 миллионов гектар земли, но для их возделывания нужна техника.

Традиционно России в этом помогает Беларусь. В прошлом году было куплено больше 13 тысяч тракторов МТЗ и 815 зерно-кормоуборочных комбайнов. Общая доля тракторов, импортируемых из Беларуси составляет около 47 процентов.

ФОТО: Пресс-служба губернатора Оренбургской области

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также