САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Группе «Галасы ЗМеста» предложили выступить на «Евровидении-2022»

Организаторы конкурса ответили на предложение коллектива выступить в этом году в качестве гостей

Европейский вещательный союз ответил на предложение Белорусского фонда культурной солидарности, который ранее просил разрешить белорусской группе «Галасы ЗМеста» в качестве гостей выступить во время прямой трансляции конкурса «Евровидение». Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Фонд получил ответ из ЕВС, в нем говорится, что программа концерта уже утверждена. Но организаторы выразили надежду, что Беларусь сможет выступить на «Евровидение» в 2022 году, когда «ситуация в стране стабилизируется».

Кроме того, в ЕВС отметили, что обеспокоены ситуацией в Беларуси и будут требовать от Белтелерадиокомпании соответствия ценностям союза.

«Белтелерадиокомпания» предлагала для конкурса песню группу «Галасы ЗМеста» «Я научу тебя». Но организаторы «Евровидения» предложили заменить ее, увидев в ней политический подтекст. Группа подготовила сразу шесть композиций вместо «Я научу тебя». Две отправили в «Белтелерадиокомпанию». Там их обрабатывали: делали аранжировки. В итоге организаторам отправили песню «Зайцы», но и в ней был усмотрен политический подтекст.

Организаторы песенного конкурса отстранили Беларусь от участия в нем. В республике данное решение назвали политическим и отметили, что группа «Галасы ЗМеста» выиграла «Евровидение».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал поведение организаторов конкурса отвратительным, отметив, что решение характеризует европейскую культуру в целом.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также