САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь в десять раз увеличила поставки топлива в Россию

Россия в целом стала закупать в два раза больше бензина

Беларусь в прошлом году значительно нарастила поставки топлива в Россию, сообщают «Известия».

Ввоз в страну легких нефтяных дистиллятов увеличился в 10 раз по сравнению с 2019 годом.

В целом РФ закупила легкие дистилляты (в основном, бензин) на сумму 100 миллионов долларов — в два раза больше, чем в 2019 году. Больше половины импорта пришлось на Беларусь, он составил — 55 миллионов доллларов.

По данным Минэнерго, в 2020 году отечественные НПЗ при поставках на внутренний рынок уплачивали «демпфер» в бюджет, сдерживая таким образом розничные цены. А поставки топлива из Беларуси им не облагали. Это позволило НПЗ республики нарастить экспорт моторного топлива в РФ.

В этом году «демпфер», наоборот, сдерживает оптовые цены на российском внутреннем рынке. По этой причине экспорт белорусского топлива в Россию стал экономически непривлекательным.

Запасы автомобильного бензина в марте достигли уровня 1,66 миллионов тонн и продолжают расти.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также