САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Фильм «Ржев. 500 дней в огне» покажут на центральных телеканалах России и Беларуси

Также его планируют демонстрировать на фестивале документального кино

Идут переговоры о трансляции фильма «Ржев. 500 дней в огне» на центральных телеканалах России и Беларуси, заявил на пресс-конференции, посвященной ограничению показа документального фильма на видеохостинге Youtube председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.

Недавно видеохостинг заблокировал фильм «Ржев. 500 дней в огне», а затем открыл к нему доступ, но с возрастными ограничениями. Смотреть его могут только совершеннолетние. Также ограничено продвижение фильма на хостинге и закрыт упрощенный механизм его поиска.

- Если бы фильм набрал пять тысяч просмотров максимум, никто бы его не закрывал, просто отмахнулись бы и не заметили. Как только фильм преодолел психологическую планку в 60 тысяч просмотров и стал набирать десятками тысяч, тогда модераторы и обратили на него внимание и решили заблокировать, - сказал Андрей Кривошеев.

По его словам, чтобы донести фильм до широкого зрителя, планируется его показ в рамках фестиваля документального кино «Евразия.DOC», который проводят при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Это совместный белорусско-российский фестиваль.

- Сейчас ведутся переговоры с крупнейшими белорусскими и российскими телеканалами, чтобы показать этот фильм с их площадок, чтобы мы не зависели от иностранных, цензурируемых платформ, - сказал председатель.

Два белорусских канала уже и один крупный федеральный российский телеканал уже проявили интерес к показу фильма.

Премьера пронзительного фильма о самой страшной битве в истории человечества состоялась 23 февраля. Документальная лента «Ржев. 500 дней в огне» рассказывает историю одного из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны. Уникальные кадры военной хроники, интервью экспертов, комментарии историков и, конечно, самое ценное – живые воспоминания участников битвы. За каждым фактом – реальные судьбы.

О Ржевской битве не принято было говорить, ведь она не стала триумфальной. Бои шли с 5 января 1942 года, когда Сталин приказал освободить Ржев за неделю. Удалось это только 21 марта 1943 года. Сегодня эксперты говорят, что по количеству жертв бои под Ржевом – самые страшные не только за всю Великую Отечественную войну, но и вообще – за всю историю человечества. На полях этой битвы были убиты, ранены или пропали без вести более миллиона защитников Отечества. Военные ее называли «ржевской мясорубкой» и «прорвой». Горы трупов и реки крови – это не фигуры речи, а кошмарная реальность тех боев.

30 июня 2020 года был открыт Ржевский мемориал Советскому солдату. Он возводился на средства из бюджета Союзного государства и народные пожертвования.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также