САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты рекомендуют сделать ежегодной программу по реабилитации россиян и белорусов, пострадавших от аварии на ЧАЭС

Парламентарии отметили значимость программы

Депутатам Парламентского собрания рассказали о результатах выполнения мероприятия Союзного государства «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в 2020 году.

В рамках этого мероприятия за прошедший год за счет бюджета Союзного государства медицинскую помощь получили 1288 граждан Беларуси и России. Его проводят для снижения показателей заболеваемости и инвалидности, вызванных радиаций. Гражданам двух стран оказывают высокотехнологичную и специализированную медпомощь, проводят их реабилитацию после операций.

Члены Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий отметили, что мероприятие значимое и предложили придать ему статуса ежегодного. Это будет гарантировать его финансирование из союзного бюджета, и избавит госзаказчиков от ежегодного обоснования его целесообразности. Вопрос рассмотрят на заседании Совета ПС.

Программа Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС в 2020 году была полностью выполнена.

Парламентарии рассмотрели вопрос о подготовке мероприятия Союзного государства по оказанию медицинских реабилитационных услуг детям из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также от последствий других аварий и техногенных катастроф.

- В рамках мероприятия будут проводить реабилитацию 100 детей на базе медицинских и санаторно-курортных учреждений Беларуси и России, - рассказали в пресс-службе ПС.

Комиссия Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий приняла будет контролировать подготовку и согласование документов для включения этого мероприятия в проект бюджета Союзного государства на 2022 год. Министерствам здравоохранения двух стран предложили направить бюджетную заявку в Постоянный Комитет Союзного государства.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также