САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко анонсировал выборы президента Беларуси после изменения Конституции

В них сможет принять участие любой гражданин

Президент Беларуси прокомментировал встречу с российским лидером Владимиром Путиным. По данным БЕЛТА, Александр Лукашенко заявил, что после принятия в 2022 году новой конституции пройдут президентские выборы, и принять в них участие сможет любой.

Также президент остановился на вопросе возможного «трансфера» власти, который обсуждался в ряде СМИ. По словам Александра Лукашенко, эта тема даже не поднималась на прошедшей в Сочи встрече президентов двух стран.

- Никакого трансфера быть в Беларуси не может. Я уже сказал: никакие дети, никакие внуки и правнуки не могут после президента Александра Лукашенко претендовать на эту должность. Все будет по Конституции и закону. Конституцию мы примем, как я говорил, в январе-феврале будущего года. Вот и весь трансфер власти. Все, даже вы вчетвером (участники совещания), можете участвовать в этих выборах после Конституции - и в парламентских, и в президентских, - сказал Лукашенко.

Александр Лукашенко подчеркнул, что внутренняя политика Беларуси больше никого не касается.

- Поэтому ни о каком трансфере власти мы даже не говорили. Это было бы даже неприлично со стороны хозяина этой встречи. Как мы тут будем устраивать внутренне свою страну, это наше дело. Вот внешнюю политику, о чем мы договаривались, мы будем координировать, как сейчас, - отметил президент.

По словам главы государства, переговоры между президентами были основаны на создании единой системы по всем направлениям, чтобы это было еще теснее, чем сотрудничество округов и республик в самой Российской Федерации.

- У нас есть твердое понимание, что это наше общее Отечество от Бреста до Владивостока, где сегодня существуют два независимых государства, - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко добавил, что он как первый президент Беларуси заинтересован как никто другой в сохранении суверенитета белорусского государства. 

- В противном случае можно перечеркнуть всю четверть века, которую мне пришлось работать президентом, - подчеркнул он.

Он добавил, что на встрече обсуждали внутреннюю политику и России, и Беларуси.

- Естественно, нас качали, их качают. Идет сейчас уже не противоборство, а война в средствах массовой информации. Мы понимаем, что нас будут пробовать уже не на зуб, а на все зубы. Мы обменялись закрытой информацией, секретными документами, которые и наш комитет госбезопасности, ГРУ Генштаба и другие добывают, - сообщил Александр Лукашенко.

По его словам, ожидается активность в виде различных фейков и вбросов.

- Вот это у них сейчас самое главное: вбросить в медийное пространство больше пакости для того, чтобы в этот костер подбрасывать дровишки хотя бы до апреля. Им надо завести народ в Беларуси, расшевелить, чтобы, как они говорят, цитирую: «Не спала волна активности». Поэтому они будут вбрасывать любые фейки. Мы к этому готовы, - сказал глава государства.

22 февраля Владимир Путин и Александр Лукашенко провели очные переговоры в Сочи. Встреча длилась больше шести часов. Стороны подвели итоги работы в прошлом году и наметили ближайшие цели. В частности, из-за пандемии товарооборот между странами упал почти на 16 процентов и составил 28,5 миллиардов долларов. Было решено компенсировать этот спад. Также лидеры Союзного государства обсудили военное сотрудничество, совместные проекты, противостояние внешним вызовам, меры борьбы с коронавирусом, производство вакцины, дорожные карты по интеграции России и Беларуси.

ФОТО: Сайт президента РБ

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также