САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусское предприятие в Карелии получит льготный кредит на 500 миллионов рублей

Деньги пойдут на расширение производства

Белорусский завод «Амкодор-Онего» получит льготный кредит на сумму 500 миллионов рублей. Об этом сообщает «Российская газета».

Решение принято на заседании экспертного совета Фонда развития промышленности РФ, заявку поддержал премьер-министр России Михаил Мишустин, побывавший недавно в Карелии.

- Это один из хороших примеров сотрудничества с Беларусью. В январе нынешнего года мы встречались с председателем правительства Беларуси и обсуждали, как расширить число наших совместных проектов, какие могут быть соответствующие льготы, чтобы активизировать этот процесс. Мы будем поддерживать крупные кооперативные проекты в целом ряде отраслей, в том числе и в производстве лесозаготовительной техники. Это важный фактор для дальнейших интеграционных процессов в рамках нашего Союзного государства. Проект «Амкодор-Онего» замечательный, техника новая, современная. Это и вклад в импортозамещение, — сказал премьер.

Новый льготный кредит поможет предприятию нарастить объемы производства, создать дополнительные рабочие места. На заводе создано конструкторско-технологическое бюро, проходят последние этапы испытаний машины нового поколения, которые будут конкурентоспособны не только на отечественном рынке, но и за рубежом.

В декабре прошлого года «Амкодор-Онего» также подал заявку на льготный заем в размере 6 миллиардов рублей, который сейчас находится на рассмотрении в Министерстве промышленности и торговли РФ.

«Амкодор-Онего» входит в белорусский холдинг «Амкодор», объединяющий более 30 предприятий по производству строительно-дорожной, коммунальной, сельскохозяйственной, лесозаготовительной техники. Проект предусматривает строительство завода лесозаготовительной техники - харвестеров и форвардеров среднего и тяжелого класса, создание производственного комплекса по изготовлению агрегатов для собственных нужд, а также поставки российским и зарубежным производителям дорожно-строительной и лесозаготовительной техники.

Стоимость проекта - более 18 миллиардов рублей. В этом году предполагается собрать около 100 тракторов, и на них уже есть покупатели.

ФОТО: Амкодор

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также