САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минск заявляет о новом этапе гонки вооружений в мире

Власти говорят о деградации системы международной безопасности

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил о новом этапе гонки вооружений в мире. Об этом сообщает БЕЛТА.

- На наших глазах происходит деградация системных основ международной безопасности. Доверие вытесняется конфронтацией, диалог - обвинительной риторикой, - подчеркнул Владимир Макей.

Он также добавил, что «раскручивается спираль новой гонки вооружений», и мир за последнее 20 лет не стал ничуть стабильнее.

- Многосторонние механизмы нерапространения, контроля над вооружениями и разоружением разваливаются и приходят в упадок, став заложниками политизированных подходов, взаимных претензий и желания добиться односторонних преимуществ в военной сфере, - отметил министр.

Он также добавил, что пренебрежение международными договоренностями в области разоружения и контроля над вооружениями может повлечь за собой угрозу военной конфронтации и создать предпосылки для конфликтов.

Владимир Макей считает, что преодолеть негативные тенденции поможет продление Россией и США договора СНВ-3. Он отметил, что белорусская сторона готова к работе в этом направлении.

- Нами выдвинуты инициативы о разработке многосторонней политической декларации о неразмещении ракет средней и меньшей дальности с целью заполнения правового вакуума, образовавшегося после прекращения действия договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также о создании пояса цифрового добрососедства с целью снижения рисков конфронтации в киберпространстве, - подчеркнул министр. 

В конце января Россия и США продлили действие договора СНВ-3. Он предусматривает, что имеющиеся у сторон суммарные количества стратегического наступательного вооружения не должны превышать:

- 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), развернутых баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и развернутых тяжелых бомбардировщиков (ТБ)

- 1550 единиц для боезарядов на развернутых МБР, боезарядов на развернутых БРПЛ и ядерных боезарядов, засчитываемых за развернутыми ТБ

- 800 единиц для развернутых и неразвернутых ПУ МБР и БРПЛ, а также развернутых и неразвернутых ТБ.

Договор СНВ-3 был подписан в феврале 2010 года и сегодня остается единственным документом между Россией и США, который ограничивает вооружение.

ФОТО: МИД РБ





Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также