САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ВВП Беларуси за пять лет должен вырасти на 21,5 процента

В год рост должен составлять не меньше четырех процентов

Министр экономики Беларуси Александр Червяков заявил, что в ближайшие пять лет рост валового внутреннего продукта должен составить 21,5 процентов. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Если посмотреть на нашу экономику, в планах на предстоящую пятилетку рост на 4-4,5 процентов в год. Эту планку мы должны осилить. Для этого выстраивается соответствующая программа роста, - сказал Александр Червяков.

Он отметил, что сейчас власти ставят перед собой задачу сделать регионы с точки зрения экономики еще сильнее. Все это приведет к повышению производительности. Еще одна задача — создание высокопроизводительных рабочих мест с хорошей зарплатой.

- Это первый фактор для того, чтобы нивелировать миграцию из регионов в Минск и другие крупные города или за границу, - подчеркнул Александр Червяков.

Для комфортного проживания людей власти планируют разработать специальные стандарты и на их основе будут создавать инфраструктуру в городах.

- Мы проанализируем наши предыдущие шаги — агрогородки, деревня будущего — для выработки этих стандартов. Конечно, необходима определенная инфраструктура, - поделился планами Александр Червяков.

Что касается цифровизации процессов, то министр подчеркнул — к вопросу будут подходить ответственно. Здесь планируется переобучение.

- Мы должны уже сегодня формировать тот пласт работников, которые будут заниматься обслуживанием наших роботов, программированием и другим интеллектуальным трудом, - сказал чиновник.

ФОТО: Нацбанк РБ

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также