САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси планируют увеличить рождаемость и уменьшить потребление алкоголя

Совет Министров Беларуси выпустил соответствующее постановление

Совет Министров Беларуси выпустил постановление, согласно которому будет выделено 46,8 миллиардов белорусских рублей на госпрограмму «Здоровье народа и демографическая безопасность» в текущей пятилетке. Об этом сообщает БЕЛТА.

11,45 миллиардов белорусских рублей будут выделены из республиканского бюджета, 31,9 миллиардов рублей - из местных бюджетов. 2,5 миллиона белорусских рублей планируется привлечь за счет средств организаций, три миллиарда -  от доходной деятельности бюджетных организаций. На финансирование госпрограммы хотят направить также 290,5 миллионов кредитных средств.

Суммарный коэффициент рождаемости к 2025 году в Беларуси планируется на уровне 1,32-1,46 рождений на одну женщину. С 2016 года в Беларуси наметилась тенденция снижения общего числа родившихся детей: в 2019 году число родившихся детей уменьшилось на 25,6 процентов к 2016 году, суммарный коэффициент рождаемости уменьшился с 1,73 до 1,38 ребенка на одну женщину.

Согласно программе, прогнозируется снижение потребления алкоголя до 9,8 литров на душу населения. В 2010 году этот показатель равнялся 13,3 литрам, в 2019 - 10,5 литрам. В 2021-2022 годах в Беларуси будет подготовлена концепция антиалкогольной политики, также прорабатывается вопрос об увеличении цен на крепкий алкоголь на 20-40 процентов.

К 2025 году потребление всех видов табачной продукции в Беларуси планируется снизить до 27,4 процентов. Смертность от туберкулеза должна уменьшиться до 2,11 на 100 тысяч населения.

Госпрограмма «Здоровье народа и демографическая безопасность» также предполагает строительство 44 объектов здравоохранения: 28 больниц, 13 амбулаторно-поликлинических и три оздоровительных санатория.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также