САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси планируют увеличить рождаемость и уменьшить потребление алкоголя

Совет Министров Беларуси выпустил соответствующее постановление

Совет Министров Беларуси выпустил постановление, согласно которому будет выделено 46,8 миллиардов белорусских рублей на госпрограмму «Здоровье народа и демографическая безопасность» в текущей пятилетке. Об этом сообщает БЕЛТА.

11,45 миллиардов белорусских рублей будут выделены из республиканского бюджета, 31,9 миллиардов рублей - из местных бюджетов. 2,5 миллиона белорусских рублей планируется привлечь за счет средств организаций, три миллиарда -  от доходной деятельности бюджетных организаций. На финансирование госпрограммы хотят направить также 290,5 миллионов кредитных средств.

Суммарный коэффициент рождаемости к 2025 году в Беларуси планируется на уровне 1,32-1,46 рождений на одну женщину. С 2016 года в Беларуси наметилась тенденция снижения общего числа родившихся детей: в 2019 году число родившихся детей уменьшилось на 25,6 процентов к 2016 году, суммарный коэффициент рождаемости уменьшился с 1,73 до 1,38 ребенка на одну женщину.

Согласно программе, прогнозируется снижение потребления алкоголя до 9,8 литров на душу населения. В 2010 году этот показатель равнялся 13,3 литрам, в 2019 - 10,5 литрам. В 2021-2022 годах в Беларуси будет подготовлена концепция антиалкогольной политики, также прорабатывается вопрос об увеличении цен на крепкий алкоголь на 20-40 процентов.

К 2025 году потребление всех видов табачной продукции в Беларуси планируется снизить до 27,4 процентов. Смертность от туберкулеза должна уменьшиться до 2,11 на 100 тысяч населения.

Госпрограмма «Здоровье народа и демографическая безопасность» также предполагает строительство 44 объектов здравоохранения: 28 больниц, 13 амбулаторно-поликлинических и три оздоровительных санатория.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Год женщины - время признания, внимания и возможностей

Миф о том, что успешная карьера и большая семья — вещи несовместные, пора оставить в прошлом, уверена Ирина Костевич, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, член Комиссии по сохранению и защите исторической памяти

Политика

Надо возвращать образ женщины-матери на пьедестал

В адрес представительниц прекрасного пола - только добрые слова и дела

МНЕНИЯ

За театром Трампа и Зеленского скрываются другие цели

Сергей Клишевич

Противоречия вокруг Украины отражают интересы крупных игроков

Охота на «Рыбаря»

Кристина Воробьёва

Черногория наглядно продемонстрировала силу российской солидарности

Миссия выполнена

Андрей Удальцов

В мировой футболе завершилась целая эпоха. Эпоха – мессианства

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также