САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вопросы сотрудничества России и Беларуси обсудит группа высокого уровня СГ

Заседание пройдет в режиме видеоконференции

21 января состоится заседание группы высокого уровня Совета министров Союзного государства. В повестку включены вопросы сотрудничества России и Беларуси, сообщает БЕЛТА.

В частности, стороны обсудят согласование железнодорожных перевозок в Россию концентрата минерального галит, ограничение доступа на поставку гранитного щебня в РФ и об условиях деятельности российского сервиса «Яндекс Такси» в Беларуси. Также будет рассмотрен вопрос о соединении информационных систем фитосанитарного контроля и признании банковских гарантий при осуществлении государственных закупок и ряд других.

Российскую группу будет возглавлять вице-премьер Алексей Оверчук, а белорусскую – посол Беларуси в России Владимир Семашко. Также в работе ГВУ примет участие госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и посол РФ в РБ Дмитрий Мезенцев. К участию приглашены и руководители профильных министерств и ведомств.

Россия и Беларусь последовательно реализуют договор о создании Союзного Государства, который был подписан в 1999 году. Его итогом должно стать создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством.

В 2019 году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработана 31 дорожная карта и более половины из них уже согласованы сторонами. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также