САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Научно-консультативный совет работает над дорожными картами интеграции России и Беларуси

Эксперты подвели итоги работы

Стороны будут учитывать мнение научного сообщества по интеграционным процессам. ФОТО: Парламентское собрание

Подведены итоги работы Научно-консультативного совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России в 2020 году. Парламентарии и эксперты продолжали работу по сближению законодательств и интеграции. 

- Одним из направлений деятельности Научно-консультативного совета Парламентского Собрания стало взаимодействие с научным сообществом по выработке предложений о дальнейшем развитии белорусско-российской интеграции, детальной выработке «дорожных карт», - сообщили в пресс-службе ПС. 

Также стороны обсудили план работы на 2021 год. Усилия сосредоточат на приоритетных направлениях развития Союзного государства для более детальной интеграции двух наших стран. В частности, продолжится работа по созданию единого научно-технологического пространства России и Беларуси, разработка новых программ Союзного государства, совершенствование законодательной базы в области молодежной политики, унификации подходов к обращению с мусором.

 - В заключении участники заседания отметили, что отсутствие стратегического анализа и экспертных заключений по каждому из направлений деятельности Союзного государства впоследствии сказывается на эффективности реализации союзных программ. Учет мнения научного сообщества в интеграционных процессах Беларуси и России должен стать системным и постоянным, - отметили в Парламентском собрании. 

Научно-консультативный совет Парламентского Собрания Союза Беларуси и России был учрежден в 2008 году. 

Россия и Беларусь последовательно реализуют договор о создании Союзного Государства, который был подписан в 1999 году. Его итогом должно стать создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством.

 В прошлом году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработана 31 дорожная карта и более половины из них уже согласованы сторонами. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также