САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские полярники прибыли в Антарктиду

Об этом сообщил начальник белорусской экспедиции

Начальник тринадцатой Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов сообщил, что полярники из Беларуси успешно завершили воздушную грузовую операцию и приступили к началу исследований в Антарктиде. Об этом сообщает пресс-служба Национальной академии наук Беларуси. 

- Воздушная грузовая операция проводилась в круглосуточном режиме, нет потерь и повреждений грузов. Тесное взаимодействие российских экипажей и сотрудников 13-й БАЭ обеспечило ее проведение на высоком профессиональном уровне и в короткие сроки, - рассказал глава экспедиции.

С 26 по 27 декабря личный состав и грузы для экспедиции были доставлены с борта научно-исследовательского судна «Академик Трешников» на антарктическую станцию Беларуси «Гора Вечерняя». За восемь вертолетных рейсов было перевезено десять белорусских ученых и девятнадцать тонн грузов, включающих научное и природоохранное оборудование, а также транспортные средства, связь, продукты питания, топливо, запчасти, ремонтные и расходные материалы.

«Гора Вечерняя» подготовлена для пребывания там специалистов: в наличии есть все основные системы жизнеобеспечения, транспортные средства и связные коммуникации, а также запас пресной воды. 

-Личный состав экспедиции здоров и приступил к выполнению научных программ, развертыванию систем дистанционного мониторинга природной среды Антарктики, монтажу и вводу в эксплуатацию доставленного технологического и природоохранного оборудования, - резюмируют представители тринадцатой Белорусской антарктической экспедиции.

Напомним, тринадцатая Белорусская антарктическая экспедиция стартовала 19 октября 2020 года. В ее составе направлены десять участников, в том числе специалисты, которые уже были в Антарктиде в количестве 5 человек. Экспедиция проведет длительную работу для научных исследований в рамках государственной программы по изучению Антарктиды.



Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также