САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Закон о соцсетях могут принять в Беларуси

Несколько администраторов оппозиционных телеграм-каналов уже задержаны

Заместитель главы Администрации президента Беларуси Андрей Кунцевич заявил, что основная борьба за страну ведется в информационном поле. Об этом сообщает БЕЛТА.

 - С моей точки зрения, нужны действительно новые решения, в том числе и на законодательном уровне, позволяющие регламентировать работу с контентом в социальных сетях и мессенджерах, которые для многих заменяют традиционные источники информации. Ряд стран не стесняются идти таким путем. Я полагаю, что их опыт может быть полезен и в наших реалиях, - заявил Андрей Кунцевич.

Согласно мониторингу, белорусы активно вовлекаются в интернет-сообщества, имеющие по мнению представителя администрации президента, деструктивный характер. Так, более одной тысячи Telegram-каналов работают исключительно на координацию протестов в республике. Рассматривая районы столицы, вовлеченность населения составляет от 6 до 15% всех жителей Минска. Такие каналы генерируют от 50 до 100 тысяч сообщений каждый день.

- Что мы можем сегодня этому противопоставить, в том числе на законодательном уровне? Как в принципе нужно выстраивать работу в этом направлении? Какое место в ней должны занять государственные институты, медиасообщества и парламентарии? Эти и другие вопросы, я полагаю, сегодня чрезвычайно важны, - резюмировал Андрей Кунцевич. 

В ноябре в Беларуси правоохранительные органы задержали нескольких администраторов оппозиционных телеграм-каналов. В частности, 33-летнюю минчанка, которая вела каналы «Мая Краiна Беларусь», «Беларусь 24», «Баста», «Беларусь Головного Мозга» и «Элехтарат», а также управляла пабликом «Европейская Беларусь». Был задержан и администратор оппозиционного телеграм-канала «Белые халаты». При обыске в квартире были обнаружены данные о финансировании его деятельности, размер одной суммы составил 54 тысячи евро.

В начале ноября Следственный комитет по Минску возбудил уголовные дела в отношении создателей телеграм-канала «Nexta» Степана Путило и Романа Протасевича по факту организации массовых беспорядков в белорусской столице. Оба фигуранта объявлены в межгосударственный розыск. 

МИД Беларуси направил ноту в Польшу с требованием выдать Степана Путило и Романа Протасевича.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также