САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

За оппозиционными телеграм-каналами в Беларуси стоит секретное польское спецподразделение

В России могут реализовать белорусский сценарий информационной войны

Для борьбы с фейками нужно внедрять систему инцидент-менеджмента. ФОТО: Zuma/ТАСС

Член Общественной палаты РФ, первый зампред комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич заявил, что России уже появляется сеть оппозиционных телеграм-каналов, которые будут работать по белорусскому сценарию. Об этом он заявил на секции экспертно-медийного форума «Информационная безопасность СГ: Современные вызовы и новые технологии».

- Проводилась серьезная работа для российской аудитории, возможно, в Беларуси и так знают, что к операциям против республики подключено секретное спецподразделение «Черные пауки». Это центральная группа психологических операций, расквартированная в польском городе Быдгощ и подчиняется она управлению разведки электронной борьбы сухопутных сил войска польского. Двести человек – кадровые военные, специалисты IT, психологии, социологии, 70 процентов владеют несколькими иностранными языками. Они специализируются над проведениями психологических операций в интернете. Они же курируют, и это информация не скрывается, целую грядку оппозиционных ресурсов в Беларуси, в частности, телеграм-каналы, - сказал Александр Малькевич.

В России, по его словам, уже организована сетка телеграм-каналов «Nexta». Один из них распространяет инструкции, агитирующие материалы, другой занимается негативной информацией.

- Все те эксперименты, которые, возможно, признаны успешными за рубежом по отношению к Беларуси, теперь будут реализовывать и у нас. Самое время опираясь на опыт коллег неплохо бы было выучить уроки и достойно выйти из ситуации. Наивно отрицать гибридную войну в отношении Союзного государства, - отметил Александр Малькевич.

Он считает, что нужно внедрять инцидент-менеджмент и оперативно реагировать на актуальные вызовы.

20 октября суд Центрального района Минска признал анонимный телеграм-канал «Nexta» и его логотип экстремистскими. Авторы канала Степан Путило и Роман Протасевич публикуют призывы выходить на акции протестов, устраивать забастовки и выдвигать ультиматумы действующей власти.

В начале ноября Следственный комитет по Минску возбудил уголовные дела в отношении Степана Путило и Романа Протасевича по факту организации массовых беспорядков в белорусской столице. Оба фигуранта объявлены в межгосударственный розыск. 

МИД Беларуси направил ноту в Польшу с требованием выдать Степана Путило и Романа Протасевича.


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также