САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мезенцев: Беларусь поставляет 80 процентов продуктов на российский рынок

В республике проходит выставка «Продэкспо-2020»

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев рассказал об объемах поставок продовольствия из республики на российский рынок во время посещения ярмарки «Продэкспо-2020». Об этом сообщает «Спутник».

- Выставка показывает огромный потенциал пищевой промышленности агрокомплекса Беларуси. Очень важно, что аграрный сектор страны ориентирован и на российский рынок. Практически 80 процентов объема поставок продовольствия приходится на Россию, - сказал дипломат.

Посол сделал акцент на визитах российских губернаторов к президенту Беларуси, которые состоялись в начале осени. По словам Дмитрия Мезенцева, в ходе каждого из них поднимались темы взаимодействия в сельскохозяйственном секторе, а также торговле. По его оценкам, в следующие несколько лет будет наблюдаться увеличение поставок продовольствия из Беларуси в данные регионы, а важнейшим фактором станет развитие и поддержание кооперационных связей. 

Российский посол также прокомментировал недавний запуск Белорусской атомной электростанции, назвав его мощнейшим и масштабным итогом совместной кооперации в сфере энергетики. 

С 10 по 13 ноября в Минске проходит специализированная продовольственная выставка-ярмарка «Продэкспо-2020», которая представляет собой одно из ключевых событий в сфере экспортной деятельности страны. Мероприятие призвано объединить белорусских и иностранных производителей, поставщиков продуктов питания, оборудования для пищевой отрасли. В прошлом году на выставке представили свою продукцию более 200 участников из Беларуси, стран СНГ, Евросоюза и Азии.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также