САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Русакович: 75-летие Победы требует новых подходов к сохранению правды о войне

В Союзном государстве важно перенести просвещение молодежи об истории войны в технологичный формат, уверен парламентарий Совета Республики

75-летие Победы в Великой Отечественной войне предъявляет новые требования к сохранению и укреплению исторической правды для молодежи. Об этом заявил зампред Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Андрей Русакович, передает корреспондент «СВ».

Выступая на заседании экспертной сессии высокого уровня на тему «Образование как основа сохранения общей исторической памяти и дальнейшего интеграционного развития Союза Беларуси и России», он обратил внимание на то, что в этом году страны празднуют юбилей Победы.

По его словам, для Беларуси победа в Великой Отечественной войне прежде всего - сохранение нации и сложившейся государственности. Он отметил, что в сегодняшнее непростое время многие страны идут по пути наращивания военной мощи и использования механизмов воздействия на другие государства экономическими и политическими путями. Именно поэтому в России и Беларуси критически важно сохранить налаженные темпы сотрудничества

- 75 лет - это тот срок в развитии человечества, когда происходит смена поколений. Этот фактор предъявляет новые требования к сохранению и укреплению исторической правды, - добавил Русакович.

Он отметил, что сегодня в Союзном государстве уделяется особое значение истории Великой Отечественной войны, в том числе и в рамках школьных часов. Однако этого, на взгляд Русаковича, сегодня недостаточно. Именно поэтому необходимо представить эту сферу с помощью привычных для молодежи технологий.

- Успех интеграции Беларуси и России, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, зависит таким образом от экономико-политических факторов, обусловлен поддержкой общественного мнения, сохранения исторической памяти, - заключил парламентарий.

28 и 29 сентября в Минске пройдет седьмой Форум регионов Беларуси и России. В нем примут участие около 250 человек. Планируется подписать около семидесяти контрактов на сумму семьсот миллионов долларов. Из-за пандемии часть мероприятий пройдет в режиме онлайн. Трансляция организована на сайте Совета Федерации.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также