САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Ржеве захоронили останки фронтовиков, обнаруженных во время поисковой экспедиции

Поисковики нашли останки 704 солдат Красной Армии

Подо Ржевом состоялась церемония захоронения останков бойцов Красной Армии, обнаруженных во время поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

За две недели экспедиции поисковикам из 53 регионов страны удалось поднять останки 704 солдат Красной Армии, двенадцать имен удалось установить, также найдено 22 медальона. Останки бойцов захоронили на Ржевском мемориальном кладбище советских воинов.

- Я считаю, в России есть три места, которые по концентрации погибших советских солдат выделяются среди всех остальных. Это Невский пятачок, Курская дуга и, конечно, Ржев, – заявил спецпредставитель президента России Владимира Путина по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Поисковые экспедиции в Ржеве проводятся с 2016 года. За эти году захоронили более полутора тысяч солдат.

Ожесточенные сражения подо Ржевом в годы Великой Отечественной войны велись 15 месяцев. Более 1,3 миллионов человек погибли, пропали без вести или были ранены на этой земле.

30 июня здесь был открыт мемориал Советскому солдату, который является масштабным проектом Союзного государства. На открытии присутствовали президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко. Центральной фигурой мемориала стал 25-метровый солдат, стоящий на десятиметровом кургане.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также