САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вице-премьер Беларуси заявил о попытках извне организовать забастовки

Предприятия страны работают в штатном режиме

Вице-премьер Беларуси Юрий Назаров заявил, что организовать забастовки на предприятиях страны пытались извне. Провокация не удалось – заводы выпускали продукцию и сейчас продолжают работать в штатном режиме.

- Мы видели, что призывы к забастовкам исходили извне. Старались расшатать коллективы крупных промышленных предприятий – МТЗ, МАЗа, БЕЛАЗа, МЗКТ, «Беларуськалия». Ни на один день у нас нигде не остановился конвейер, практически на всех предприятиях выполнялись сменные задания, - цитирует Юрия Назарова БЕЛТА.

Он привел в пример компанию «Гродно Азот». В адрес коллектива приходили письма от работников предприятий, которые завязаны на продукцию химического гиганта. Обращения поступали и от заказчиков БМЗ.

- Когда на БМЗ остановили на два часа технологическую операцию по загрузке печей, по нашим оценкам, потери составили 1,5 миллиона рублей, - отметил Юрий Назаров.

Свое мнение о забастовках и их последствиях высказал на своей странице в «Фейсбуке» и госсекретарь Совета безопасности РБ Андрей Равков:

- Те, кому вдруг захотелось поруководить страной, видимо, должны хоть что-то понимать в экономике. И вновь одни вопросы. Прежде всего, они объяснили людям, что остановка предприятий – это не только снижение зарплат, потеря рынков и закрытие производств, безработица, падение рубля и рост цен? Кто и что будет говорить потерявшим работу, когда у них около дома закроется бюджетная поликлиника или школа, а ближайшая только в другом районе и она уже переполнена? В какой-то день вдвое вырастет коммуналка, и никто неделями не будет вывозить мусор со двора. Затем сократят местный РОВД, на окнах первых этажей жилых домов снова появятся решетки, а на улицах – шайки ничем не занятых, голодных и злых подростков. А если вообще все-все забастуют – мы друг друга будем учить, лечить, охранять, а потом и есть, или сразу в плен? Под известными флагами и с белыми цветами.

К забастовкам призывает оппозиция, которая не согласилась с результатами президентских выборов. Через остановку производств они пытаются повлиять на власть и добиться перевыборов. На прошлой неделе министр промышленности РБ Петр Пархомчик доложил президенту Александру Лукашенко, что забастовок в стране нет.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также