САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мультипликатор Леонид Шварцман отмечает столетие

«Союзмультфильм» подготовил к юбилею специальную программу

Художнику-мультипликатору Леониду Шварцману исполнилось сто лет. Он автор персонажей более чем шестидесяти анимационных фильмов - «Золотой антилопы», «Котенок по имени Гав», «Варежка», «Крокодил Гена». По случаю юбилея студия «Союзмультфильм» подго

Шварцман уроженец Минска: в родном городе учился в художественной школе, затем поступил во ВГИК и параллельно начал работать на «Союзмультфильме». Его работы знают и любят несколько поколений зрителей: «Золотая антилопа», «Котенок по имени Гав», «38 попугаев», «Крокодил Гена» - все эти образы созданы Леонидом Шварцманом.

Юбиляра поздравил президент РФ Владимир Путин, отметив, что художник создал галерею знаменитых мультперсонажей, которых искренне любят зрители, и пожелал здоровья и благополучия.

На «Союзмультфильме» для Леонида Шварцмана подготовили праздник: как пишет ТАСС, под окнами его дома детский хор «Великан» споет песни из его мультфильмов. А осенью в Третьяковской галерее покажут ретроспективу Шварцмана и выставку. Наконец, 7 сентября мультипликатору вручат премию «Икар» за вклад в российскую анимацию.

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Владимир Путин: Это великое слово - Родина

12 июня Владимир Путин по традиции вручил золотые звезды Герой Труда и Государственные премии выдающимся людям самых разных профессий – от академика до токаря

МНЕНИЯ

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также