САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

События дня: Начало учебного года, коронавирус у летучих мышей, ремонт на МКС

«СВ» собрало самые интересные события 25 августа

- Начало учебного года в российских школах переносить не будут - он стартует, как и всегда, 1 сентября. Об этом сообщили в министерстве просвещения РФ. При этом в ведомстве обратили внимание на то, что учебный процесс должен быть организован с учетом эпидемиологической обстановки - здоровье школьников и преподавателей должно быть защищено.

- Роспотребназдор исследует летучих мышей, обитающих на территории РФ, на наличие коронавируса. Речь идет о Черноморском побережье Краснодарского края, Москве, Подмосковье, Волгоградской и Воронежской областях. Планируются оценить, какие коронавирусы встречаются у летучих мышей разных видов и насколько эти штаммы родственны с уже известными, в том числе с SARS, к которым относится и COVID-19. Кроме того, проанализируют и маршруты распространения коронавирусов по РФ.

- Генеральная прокуратура РБ направила в суд уголовное дело о подкупе участников матчей по хоккею. Трое спортсменов из команды «Витебск» со своим коллегой по клубу и с инструктором вступили в сговор с ХК «Брест», «Могилев» «Локомотив-Орша» и «Динамо-Молодечно». Речь идет о шести матчах Чемпионата Беларуси сезона 2018-2019 и Кубка республики 2019-2020. В этих встречах «Витебск» проиграл, а злоумышленники получили 22,9 тысяч белорусских рублей (667 тысяч российских).

- Давление на Международной космической станции стабилизировано, рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. На прошлой неделе на МКС зафиксировали утечку воздуха: российско-американский экипаж перешел в модуль «Звезда» до тех пор, пока не будет организован контроль давления в американском сегменте станции.

- В Беларуси завершается уборочная: осталось, по данным Минсельхоза, убрать меньше 8% зерновых и зернобобовых. Уже намолочено 7,554 миллионов тонн зерна, заготовлено 770,3 тысячи тонн сена, лен вытереблен на площади 45,4 тысячи га.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также