САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко заявил, что в Беларусь переброшен еще один отряд иностранцев

Глава государства убежден, что задержанные россияне специально прибыли в республику

Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем послании к парламенту и народу прокомментировал ситуацию с задержанием 33 россиян, которых обвинили в подготовке массовых беспорядков в стране.

- Это очень опасный и сильный сигнал. И все это вранье: про Стамбул, про Венесуэлу, про Африку и Ливию – это все вранье. Эти люди, они дали показания, - были направлены специально в Беларусь. Команда была ждать. Билеты, купленные на Стамбул – это легенда, потому что граница российская закрыта ими же (Россией, - Ред.). И надо было предъявить и там, и здесь, что они летят в Стамбул. Но я, может быть, плохой географ, не понимаю: почему в Африку лететь через Северный полюс? Ведь запросто можно было из Новороссийска, Крыма в конце концов. Махнул – и там, в Стамбуле. Чего через Беларусь? А еще моднее в Ливии или еще куда-то… Не слушайте этого вранья. Это вранье никому не надо. Мы имеем свою страну. Страна имеет законы. Кому как не нашим родным братьям россиянам и руководству не знать эти законы. Знают. Все юристы. Закон есть закон. Нравится, не нравится, - его надо соблюдать. Знаешь ты его или не знаешь - ты будешь отвечать все равно по закону, - заявил Александр Лукашенко.

Он отметил, что к задержанным относятся по-человечески.

- Поэтому я хочу, чтобы с этой трибуны, сидящие здесь, и тех, кто меня услышат, запомнили: прекратите врать и месить всякую мешанину в средствах массовой информации. Прекратите. Вы же уже опозорились. Сначала Стамбул, потом нет, не Стамбул – Венесуэла. Вчера уже позвонили: нет, не Венесуэлу – сами пока не знаем куда.... Мы знаем. Мы родные люди. Мы – белорусы, украинцы, русские, поляки, евреи. Мы всегда жили здесь в мире. Не подбрасывайте здесь ядерное оружие. Не взрывайте обстановку, ибо будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело. Сегодня поступила информация об еще одном отряде, который переброшен на юг. Это мы должны, когда идет уборка, должны бегать их ловить по лесам. Мы же их всех отловим, - резюмировал белорусский лидер.

29 июля под Минском были задержаны 33 россиянина, которых подозревали в подготовке массовых беспорядков в республике. СМИ республики заявляют, что задержанные имеют отношение к частной иностранной военной компании Вагнера.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также