САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сенатор РФ Николай Журавлев: Необходимо скорейшее принятие закона о блокировке финансовых пирамид

Есть вероятность, что законодательная инициатива будет принята в осеннюю сессию

Зампредседателя Совета Федерации Николай Журавлев считает, что эта мера позволит защитить граждан. Об этом сообщается на сайте СФ.

- Принятие закона о блокировке сайтов финансовых пирамид и нелегальных кредиторов позволит оперативно блокировать мошеннические сайты, до того, как они успели собрать средства граждан, в том числе, сайты, нацеленные на фишинг, распространяющие вредоносное программное обеспечение для технических устройств, – заявил сенатор.

Сейчас продолжают активно работать недобросовестные форекс-дилеры, финансовые пирамиды. В основном они действуют в интернете, благодаря которому компаниям не нужно тратиться на офис и можно охватывать большую аудиторию.

Как сообщалось ранее, в 2019 году в России обнаружили на 30 процентов больше финансовых пирамид, чем годом ранее. Схемы привлечения денег стали более изощренными. Например, мошенники предлагают проинвестировать в строительство жилых домов с помощью 3D-принтеров.

Деньги, вложенные в такие структуры, гарантированно потеряны. Так доверчивые россияне уже лишились миллиардов рублей. Только потери инвесторов одной финансовой пирамиды «Кэшбери», разоблаченной в пару лет назад, составили 3 миллиарда.

Еще одним способом борьбы с мошенниками может стать работа с людьми.

- Нужно повышать правовую и финансовую культуру граждан, особенно молодежи, пенсионеров, создавать системы финансового образования и информирования потребителей финансовых услуг, – отметил Николай Журавлев.

Он подчеркнул, что Министерство финансов и Банк России уделяют этой работе большое внимание. В стране создан институт финансового омбудсмена, организована работа юридических консультаций, информирование через официальные сайты госорганов.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также