САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Военно-морской флот набирает силу новейшими вооружениями, а сохраняет - традициями

Президент России сердечно поздравил военных моряков с профессиональным праздником и принял флотский парад в Санкт- Петербурге

Владимир Путин на катере с бортовым номером 001 и штандартом обошел самый масштабный парадный строй расцвеченных сигнальными вымпелами кораблей в Кронштадте. На боевых судах развеваются Андреевские флаги и знамена Победы. Вместе с Владимиром Путиным парад принимали главком ВМФ Николай Евменов и министр обороны Сергей Шойгу.

Военно-морской флот России последние годы стремительно набирает мощь. Она необходима для охраны самой протяженной морской границы в мире, Россия выходит на три мировых океана. Поэтому за последние восемь лет в строй запустили более 200 самых современных кораблей. Про значимость нашего флота, а также про традиции и героизм наших моряков говорил Президент России Владимир Путин, принимая парад с Комендантской пристани Петропавловской крепости Санкт-Петербурга:

- Мы гордимся выдающимися ратными победами наших великих соотечественников, их свершениями, в числе которых – открытие русскими мореплавателями ледового континента – Антарктиды. В этом году мы отмечаем 200-летие этого всемирно значимого события.
Сегодня мы отдаём дань уважения и признания героям Великой Отечественной войны, всем поколениям флотоводцев и моряков, корабелов и первопроходцев. Благодаря их стойкости, таланту, преданности Родине Россия навсегда обрела славу великой морской державы. И эта историческая преемственность неразрывна.

В составе современного Военно-Морского Флота России – корабли, оснащённые высокоточным оружием, стратегические подводные крейсеры и многоцелевые подводные лодки, новейшие самолёты и другие летательные аппараты, уникальные образцы вооружения и спецтехники.
Уровень оснащённости нашего военного Флота постоянно растёт. В этом году в его состав будет принято сорок кораблей и судов различных классов, а несколько дней назад на трёх ведущих верфях России были заложены ещё шесть новых кораблей дальней морской зоны.
Уникальные преимущества и повышение боевых возможностей флота будут достигаться за счет широкого внедрения передовых цифровых технологий, не имеющих аналогов в мире гиперзвуковых ударных комплексов, беспилотных подводных аппаратов, за счет самых эффективных средств обороны.

Конечно же, главной силой отечественного Флота всегда были и остаются люди.

Служба на море – не каждому по плечу. Её выбирают по призванию, по зову сердца и с пониманием, что она требует храбрости, дисциплины, стального духа, умения жить, работать сплочённой флотской командой, хранить верность традициям, законам нерушимого братства, которое объединяет моряков Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.
Сегодня в едином строю Военно-морского парада пройдёт историческая и самая современная техника, новые корабли под управлением блестящих флотских экипажей, для которых верность долгу, крепость морских устоев и память о предшественниках священны – так же, как любовь к морю, к своей семье, к Отечеству.

Знаю: наследники – внуки и правнуки моряков-победителей – никогда не подведут Родину, будут верны заветам великого русского адмирала Павла Степановича Нахимова – мыслить «прежде всего о славе России и родного Флота», - так завершил Президент свою поздравительную речь, встреченную многократным «ура!»

На Балтике, около Кронштадта на рейде встали атомный подводный ракетоносец проекта 949А «Орёл», большой десантный корабль (БДК) «Пётр Моргунов», а также океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» - вместе с географическим обществом экипаж недавно завершил научную экспедицию к берегам Антарктиды, посвященную 200-летию открытия южного материка русскими военными моряками.

В парадном строю прошли ракетный катер «Чувашия», малые ракетные корабли проекта 1234 «Овод», малые противолодочные корабли проекта 1331 «Уренгой» и «Казанец», корвет проекта 20380 «Стойкий», БДК «Королёв» и «Минск», подводные лодки «Старый Оскол» и «Петропавловск-Камчатский». Впечатлил зрителей противолодочный корабль проекта 1155 «Вице-адмирал Кулаков» водоизмещением около 7 тысяч тонн. Патрульный корабль малозаметный для радаров создан по самым современным технологиям - «Василий Быков» — головной корабль проекта 22160.

Севастополь принял торжественный строй пятидесяти кораблей. Новейший минный тральщик «Иван Антонов», малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», БДК «Ямал», сторожевые корабли «Ладный» и «Пытливый» и флагман Черноморского флота — гвардейский ракетный крейсер «Москва».
В Каспийске строй состоял из 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе ракетные корабли «Татарстан», «Дагестан», малый ракетный корабль «Углич», малый артиллерийский корабль «Астрахань».

Морская авиация в Санкт-Петербурге показала истребители Су-33, Су-30СМ и МиГ-29К, бомбардировщики Су-24М, противолодочные четырехмоторные Ту-142 и Ил-38. Из Ейска прилетел первый самолёт-амфибия Бе-200 ВМФ России, его сопровождали летающие лодки  Бе-12 Черноморского флота.

На набережных российских морских городов собрались десятки тысяч зрителей, они видели и слышали речь президента с помощью подготовленной видеотрансляции. Вместе с моряками и кораблестроителями этот день отмечает вся страна.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также