САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Семашко: Нефтяной налоговый маневр – серьезное нарушение всех российско-белорусских договоренностей

Россия в 2019 году получила дополнительно от налогового маневра 10 миллиардов долларов

Посол Беларуси в России Владимир Семашко заявил, что нефтяной налоговый маневр, который проводит российская сторона, серьезно нарушает принятые между сторонами договоренности. Об этом он сказал на брифинге, посвященном предстоящему Дню независимости республики.

- Если вы поднимете документы 1995, 1999, 2014 годов, то увидите, что в рамках интеграционных образований не допускается введение внутренних пошлин или подобным им действий. Комбинация из нескольких пальцев, когда на пять процентов в год уменьшается ввозная таможенная пошлина и переносится в НДПИ. Российский бюджет от этого только выигрывает, - сказал Владимир Семашко.

По его информации, в 2019 году бюджет РФ дополнительно получил 10 миллиардов долларов от налогового маневра. Посол привел расчеты до 2024 года, когда закончится налоговый маневр.

- Российские нефтезаводы будут иметь бонус от государства 16-18 процентов по отношению к мировым ценам, а для белорусских НПЗ цена останется на мировом уровне, - отметил он.

Что касается премии российским компаниям за поставки нефти, то Владимир Семашко заявил, когда цена за доллар была приемлемой, это было позволительно.

- Сегодня, когда мы должны считать каждый доллар и когда мы разбираемся с компенсацией на налоговой маневр, предлагали убрать эту премию. Сегодня премия не 11 долларов за баррель, а семь – уже существенно, - говорит Владимир Семашко.

Снижение премии до семи долларов сэкономило для Беларуси 130 миллионов долларов.

Парламентское Собрание

Сергей РАЧКОВ об отношениях между нашими странами: «Выполняем союзнические обязательства и делаем это честно»

Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками оценил события года ушедшего и высказал мысли о наступившем

Политика

"Орешник" применили во второй раз

Тринадцать тысяч километров в час – с такой скоростью ракета «Орешник» ворвалась на территорию Львовской области

МНЕНИЯ

Не давайте больше денег на «Буратино» с «Чебурашкой»

Михаил Панюков

В Госдуме разгорелась дискуссия по поводу финансирования российских фильмов

Слова расходятся с делами

Андрей Удальцов

Международный олимпийский комитет продолжает играть в двойные стандарты

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также