САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Польша присоединилась к бойкоту БелАЭС

Ранее Литва, Латвия и Эстония призвали не покупать электроэнергию в Беларуси

Премьер-министр Польши Матеуш Мораевский заявил, что поддерживает решение литовских властей о бойкоте Белорусской атомной электростанции, которая сейчас строится в Островце. Об этом сообщает «Парламентская газета».

- Польша заинтересована, чтобы выработанная на небезопасных электростанциях третьих стран электроэнергия не попадала на рынок, поэтому они поддерживают нашу позицию относительно подписания политической декларации между балтийскими государствами, - ссылаясь на слова коллеги заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

В конце апреля Литва, Латвия и Эстония заявили о скором подписании соглашения бойкотирования БелАЭС, которое предусматривает запрет покупки электроэнергии со станции и транзитный пропуск энергии по своим сетям. Переговоры по данному вопросу шли с осени 2019 года. В тоже время перед подписанием Латвия заявила, что не готова к поддержке декларации, поэтому министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас подготовил компромиссный текст, который позволил бы каждой стране принять самостоятельное решение о покупке или бойкоте электроэнергии Белорусской АЭС.

Эксперты МАГАТЭ признали БелАЭС безопасной и соответствующей всем требованиям.

- Беларусь выполняет все требования МАГАТЭ в соответствии со стандартами безопасности, приглашает все проверки и является образцово-показательной страной, - заявлял заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. В рамках межправсоглашения РБ предоставили экспортный кредит, который предполагает выделение до 10 миллиардов долларов. Средства направлены на финансирование 90% стоимости строительства БелАЭС. Еще 10% вкладывает белорусская сторона.

Пуск первого энергоблока запланирован на 2020 год.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также