САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Премьер-министром РБ назначен Роман Головченко

Ранее он возглавлял Госкомвоенпром

На должность премьер-министра Беларуси назначен Роман Головченко. Соответствующий указ подписал президент республики Александр Лукашенко. Накануне, вечером 3 июня, он отправил в отставку действующее правительство. Об этом сообщает БЕЛТА.

- У нас вроде в сельском хозяйстве мы что-то сделали, поняли, в каком направлении двигаться. В середине 90-х есть нечего было, по талонам делили продукцию, а сегодня мы на 6 миллиардов долларов продаем этой продукции, обеспечив себя. В промышленности мы тоже знаем, что делать, но конкуренция бешеная по нашим товарам. И в промышленность нам нужно серьезно вникать и контролировать, - пояснил назначение глава республики.

Он также отметил, что Головченко на прежней должности занимался вопросами промышленности.

- Я хочу от него получить более высокий технологический уровень в промышленности. Во всех сферах, где это возможно. Он неплохой организатор, - подчеркнул Александр Лукашенко и рассказал, что на спикере правительства лежит ответственность за дисциплину и порядок в Кабмине и за конечный результат.

Головченко окончил МГИМО, Академию управления при Президенте РБ. Работал в Генпрокуратуре, Совете безопасности, Администрации Президента. Занимал должности советника-посланника республики в Польше и главы белорусской дипмиссии в ОАЭ. С августа 2018 года возглавлял Государственный военно-промышленный комитет.

Говоря об итогах работы Сергея Румаса в должности главы правительства, президент Беларуси отметил, что претензий к нему нет.

- Больших претензий у меня к нему нет, но человек хочет заниматься бизнесом. Он мне прямо сказал: я хочу заняться бизнесом, хочу заработать деньги, немалые деньги, я могу их заработать. Не думаю, что Румас уедет из страны и увезет эти деньги, он их вложит здесь в экономику. Но все должно быть честно и по закону, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Утром в четверг глава правительства России Михаил Мишустин провел телефонный разговор с белорусским коллегой. Как сообщает пресс-служба Совмина РБ, премьер поблагодарил его за плодотворную совместную работу и отметил вклад Сергея Румаса в развитие российско-белорусских отношений и расширение интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

-  В ходе разговора Михаил Мишустин поблагодарил Сергея Румаса за совместную плодотворную работу в должности премьер-министра Республики Беларусь, а также отметил, что высоко ценит его личный вклад в развитие белорусско-российского взаимодействия и расширение интеграционных процессов в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза, - сообщили в Совмине.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также