САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты Парламентского Собрания и участники Молодежной палаты обсудили вопросы сохранения исторической правды

Обсуждение объединило участников в Москве, Минске, Краснодаре и Пскове

Видеомост «Эстафета памяти» объединил Москву, Минск, Псков и Краснодар. Депутаты Парламентского Собрания и участники Молодежной палаты обсудили важность сохранения исторической правды.

По словам Председателя Комиссии ПС по социальной и молодежной политике Елены Афанасьевой, Союзное государство трепетно хранит память о воинской доблести. Свыше 300 миллионов рублей из бюджета интеграционного объединения направлено на реставрацию и обновлению мемориального комплекса «Брестская крепость». Одним из важнейших проектов стал и мемориал Советскому солдату подо Ржевом, чье строительство было недавно завершено. Расширяет географию фестиваль «Молодежь за Союзное государство». Больше десяти лет проходил в Ростове-на-Дону, а в нынешнем году состоится в двух и двух российских городах.

Вместе с этим важно противодействовать попыткам переписать историю:

- Годы величайших испытаний уходят все дальше. И вдруг выясняется, что детский жуткий лагерь Саласпилс не был лагерем смерти, а исправительным. Историю советского маршала Ивана Конева, который с армией освобождал и сохранил Краков, другие города Европы, хотели бы забыть. Снесли в Праге памятник, и даже не захотели отдать его нам, - возмутилась такой черной неблагодарности депутат.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк подтвердил, что нужно сохранять наследие:

- Белорусы помнят о трагедии не только своей нации, но и о тех, кто проживал с нами, и кого нацисты хотели уничтожить. Мы можем гордиться, что наши ученые, исследователи создали не имеющее на сегодняшний день аналогов 146-томное издание историко-документальных хроник «Память». В нем поименно перечислены все бойцы Красной Армии, погибшие в боях за Беларусь, воины-земляки, партизаны-подпольщики. И мирные жители – жертвы нацистского геноцида.

О том, как развиваются новые форматы работы, рассказал председатель Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России Александр Лукьянов.

- «Цифровая звезда» - проект по сохранению памятников через мультимедийное приложение. Уже 121 памятник внесен в каталог. Их уже нельзя будет забыть, снести или разрушить. С Межпарламентской Ассамблеей стран СНГ провели акцию «Строки Победы». Образовался некий «цифровой фронт молодежи», стоящий за каждый памятник, за каждого солдата – как когда-то воины отстаивали наши с вами родные земли.

Молодые люди из Гродно, Могилева, Смоленска, Хойников, Калининграда, Витебска, Брянска, из других регионов также обменялись мнениями и опытом инициатив в городах Беларуси и России.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также