САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума одобрила пакет поддержки граждан в ситуации с коронавирусом

Правительство сможет устанавливать режим ЧС, а за недостоверную информацию можно понести уголовное наказание

Государственная дума России на пленарном заседании приняла ряд законопроектов в связи с ситуацией по коронавирусу.

Так, нижняя палата парламента одобрила закон, который позволяет правительству объявить режим ЧС и повышенной готовности на территории всей России. Кроме этого, Кабмин может устанавливать обязательные для исполнения правила поведения при чрезвычайной ситуации из-за коронавируса.

Депутаты приняли поправки и в Уголовный кодекс РФ о наказании граждан за публичное распространение фейков. Теперь за распространение ложной информации по ситуации с коронавирусом вводится штраф от 300 до 700 тысяч рублей или ограничение свободы сроком до трех лет. Если фейк причинил вред здоровью граждан, то сумма взысканий увеличивается – от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей и срок лишения до трех лет. В случае, если недостоверная информация повлекла смерть человека или тяжкие последствия – штраф от 1,5 до 2 миллионов рублей и срок лишения свободы до пяти лет.

Были приняты поправки в Кодекс об административных нарушениях в связи с ситуацией по коронавирусу. Так, если гражданин нарушил условия карантина в первый раз – штраф от 15 тысяч рублей до 40 тысяч рублей. Если такое же нарушение совершило должностное лицо – санкции составят от 50 тысяч до 150 тысяч рублей. Для юрлиц штрафы начинаются от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

Если выяснится, что нарушение карантина повлекло за собой причинение вреда здоровью человека или смерть, при этом признаков преступления не будет, то взыскание составит от 150 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, для должностных- 300-500 тысяч рублей, а юрлиц – от 500 тысяч до миллиона рублей или приостановление деятельности сроком до 90 суток.

Помимо этого депутаты приняли законопроект, позволяющий приостановить уплаты налогов, взносов по страхованию и сборов. В текущем году правительство также наделяется полномочиями отменять или переносить на более поздний срок мероприятия налогового контроля.

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также