САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: ЕС не готов к равноправным отношениям с Россией

По мнению главы МИД РФ, ситуацию изменит лишь смена руководства Евросоюза и начало нового институционального цикла

Европейский союз не готов выстраивать равноправные отношения с Россией, несмотря на то, что страна является частью европейского цивилизационного пространства. Об этом написал глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров в статье «Соседи по Европе», опубликованной в «Российской газете».

По его словам, руководство, заседающее в Брюсселе, сегодня пытается искусственно разделять Европу на «настоящую» и остальную.

- В брюссельском лексиконе термин «Европа» окончательно стал синонимом «Европейского союза». Подается так, будто есть Европа «настоящая» - это члены ЕС, а всем остальным странам континента надо еще заслужить «высокое звание европейцев» - написал Лавров.

Как отметил министр, на практике же Брюссель оказался не готов к равноправным отношениям с Москвой. Изменит ситуацию, по его мнению, смена руководства Евросоюза и начало нового институционального цикла. Москва, со своей стороны, готова к взаимовыгодному, равноправному и прагматичному сотрудничеству со странами ЕС.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также