САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минтруд РФ: Сотрудничество с Беларусью в социально-трудовой сфере находится на высоком уровне

В Москве состоялось совместное заседание коллегий Министерств труда и соцзащиты России и Беларуси

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил, что Россия и Беларусь имеют потенциал для еще большего сближения подходов к решению социальных проблем. О взаимодействии министерств труда и соцзащиты РФ и РБ шла речь на совместном заседании коллегий, сообщает пресс-служба российского ведомства.

- Сотрудничество между Россией и Беларусью в социально-трудовой сфере имеет устойчивый характер и находится на высоком уровне. Между нашими министерствами налажен тесный контакт, мы осуществляем планомерную работу по проведению согласованной политики в области социально-трудовых отношений, включая вопросы занятости, оплаты и охраны труда, социального обеспечения и страхования. У наших стран есть потенциал для еще большего сближения подходов к решению проблем социально-трудовой сферы, - сказал Максим Топилин.

Стороны обсудили совершенствование механизмов предупреждения производственного травматизма в России и Беларуси. Российское ведомство завершило работу над законопроектом, который подразумевает изменения в разделе «Охрана труда».

- В Трудовом кодексе закрепляется и раскрывается содержание принципов предупреждения и профилактики травматизма, включая обязанность работодателя проводить систематическую работу по выявлению опасностей и снижению рисков, раскрывается норма об информировании работников о существующих рисках опасностей и принимаемых работодателям мерах по обеспечению безопасного труда, - сказал директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж.

Законопроект обяжет работодателей выявлять и учитывать микротравмы, анализировать их причины. Еще одна профилактическая мера – введение запрета на работу в условиях труда, которым по результатам специальной оценки установлен 4 класс.

- С 2021 года предполагаем предусмотреть запрет на работу в опасных условиях труда, приостановку работ на таких рабочих местах, принятие мер по снижению уровня вредности и возобновление работ. Конечно, будут некие ограничения, связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, но в целом мы полагаем, что работодатели, профсоюзы и государство готовы пойти на такие достаточно радикальные меры, – добавил Валерий Корж.

В 2020 году в РФ пройдет российско-белорусская конференция по вопросам охраны.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также