САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На строительство железнодорожной ВСМ потребуется 30 миллиардов евро

В ее строительстве могут принять участие Россия, Беларусь, Польша и Германия

Государственный секретарь СГ Григорий Рапота представил на конференции, посвященной 20-летию создания Союзного государства, проект высокоскоростной железной дороги. Он получил название «Магистраль», сообщает "Союзное государство".

Железнодорожная ВСМ должна связать Санкт-Петербург, Минск, Варшаву, Берлин и Гамбург, став частью проекта «Евразия». Его стоимость оценивается в 30 миллиардов евро.

Григорий Рапота отметил, что финансирование проекта будет идти из различных источников, в том числе и за счет инвестиций.

- Доказано, что ВРП регионов, где появляются автомобильные скоростные трассы, увеличиваются на 6-9 процентов. Высокоскоростных магистралей в России нет. Средняя скорость поезда у нас составляет 150 км/ч, - сказал Григорий Рапота.

Предполагается, что скорость грузовых поездов будет составлять 360 километров в час, а пассажирских — 350-400 км/ч. Оба состава будут иметь по 12 вагонов.

В 2019 году по вопросу строительства ВСМ были проведены консультации с РЖД, бизнес-сообществом, учеными РАН и НАН Беларуси.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также