САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Из Минска нужно вынести крупные промышленные предприятия

Их потенциал нужно использовать для поддержки отстающих районов, считает президент

Президент Александр Лукашенко на совещании с активом Минской области поставил вопрос о выносе за пределы города крупных промышленных предприятий. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Примыкание районов области к столице определяет их неразрывную связь с развитием Минска. Около года назад мы определились с задачами новому председателю Минского горисполкома и всему его активу. Некоторые из поручений непосредственно касаются и Минской области Необходимо решить вопрос выноса из Минска крупных промышленных предприятий, использовать их потенциал для поддержки отстающих районов, - сказал Александр Лукашенко.

Также он поручил обратить внимание на развитие городов-спутников Минска. Создать в них маятниковую миграцию и продумать для этого транспортную инфраструктуру. В Минском, Дзержинском, Узденском, Логойском, Смолевичском районах Александр Лукашенко поручил создавать предприятия и точки досуга для жителей.

- Считаю, что в Минской области созданы самые лучшие условия для развития. Действует специальный правовой режим индустриального парка «Великий камень», развита инфраструктура, есть человеческие ресурсы и уникальное экономико-географическое положение. Необходимо лишь эффективно задействовать кадровый потенциал, - резюмировал белорусский лидер.

В конце ноября Александр Лукашенко назначил губернатором Минской области Александра Турчина, сняв его с должности первого заместителя премьер-министра. Минская область является самой большой в Беларуси. При этом в экономики наблюдается спад инвестиций.

- Серьезно займитесь иностранными инвестициями! Не упускайте из поля зрения завершение значимых инвестиционных проектов, которые реализуются на территории области, - дал поручение новому губернатору Александр Лукашенко.

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также