САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума приняла закон об электронных трудовых книжках

Он начнет действовать с 1 января 2020 года

Депутаты Госдумы приняли закон об электронных трудовых книжках. Как сообщает ТАСС, документ вступит в силу с 1 января следующего года.

Работодатели смогут собирать в электронном виде данные о трудовой деятельности и стаже работника, в том числе о переводах на другую работу, занимаемых должностях, увольнении и прекращении трудового договора. Ежемесячно эта информация будет направляться в Пенсионный фонд.

За работниками остается право получать выписки из трудовой книжки, как в бумажном виде, так и в электронном. Также база данных будет храниться в МФЦ, Пенсионном фонде и на портале "Госуслуги".

- Работодатели должны до конца июня 2020 года проинформировать сотрудников о введении электронных трудовых книжек, а также о праве работника посредством письменного заявления сделать выбор между бумажным и электронным носителем, - пишет ТАСС.

С 2021 года для тех, кто впервые вступает в трудовые отношения, будут вестись только электронные книжки. Изменения затронут около 60 миллионов работников.

Ранее российская трехсторонняя комиссия одобрила законопроект о проведении эксперимента по переводу кадровых документов в электронный вид. Он продлится весь 2020 год и в нем примут участие 37 компаний.

В Беларуси также рассматривается вопрос перехода на электронные трудовые книжки. По словам министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, такая мера оградит граждан от недобросовестных работодателей.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также