САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Для ускоренного роста экономики Беларуси готовится системный план

Над ним работают правительство республики и Нацбанк

Для ускоренного роста экономики готовится системный план, над которым работают правительство и Нацбанк Беларуси. Об этом во время нулевого чтения бюджета в Палате представителей заявил премьер-министр Сергей Румас.

Как пишет БЕЛТА, в план будут включены меры, способствующие повышению эффективности работы государственных организаций, а также росту инвестиций, развитию малого и среднего бизнеса.

- Реализация предлагаемых мер запланирована в 2020 году. Преимущественно они носят среднесрочный характер и формируют условия, необходимые для устойчивого, сбалансированного и динамичного роста в предстоящий пятилетний период, - подчеркнул Румас.

В свою очередь, глава Палаты представителей Владимир Андрейченко пояснил, что бюджет на следующий год должен стать основой старта новой пятилетки и обеспечить уровень ВВП в размере 100 миллиардов долларов к 2025 году. Причем приоритетными направлениями станут повышение благосостояния граждан, социально-экономическое развитие территорий.

В частности, ожидается, что в начале года уравняют минимальную заработную плату и минимальный потребкредит. При этом средняя зарплата составит 1162 белорусских рубля. Так, для бюджетников запланирована средняя зарплата на уровне 80% по отношению к средней по стране — около 921 белорусского рубля. А размер пенсий будет составлять 40% к средней зарплате.

Кроме того, на погашение внешнего долга Беларуси направят 500 миллионов долларов из резервного фонда Минфина — порядка 10% накопленных средств.

- С учетом выпадающих доходов бюджета, связанных с работой нефтегазовой сферы, мы вынуждены направить часть остатков республиканского бюджета, сформированных в валюте, на исполнение платежей по внешнему государственному долгу, - сообщил он, выступая в парламенте, - рассказал глава Минфина республики Максим Ермолович.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также