САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Россия готова к конкуренции за африканский рынок

Президент России назвал Африку континентом возможностей

Россия готова к конкуренции с США, КНР, Индией, Кореей и рядом других стран за выход на африканский рынок. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью ТАСС. Сотрудничество России и Африки обсудят в Сочи на экономическом форуме, который пройдет 23 - 24 октября.

- Африка все больше становится континентом возможностей. Она обладает огромными ресурсами, потенциальной экономической привлекательностью. Растут ее инфраструктурные потребности, стремительно увеличивается население, запросы которого также увеличиваются. Следовательно, расширяется внутренний рынок и потребление. А где открываются существенные перспективы для инвестиций, для извлечения выгоды, там возникает конкуренция, к сожалению, порой выходящая за рамки приличий. Мы видим, как ряд западных государств прибегает к давлению, запугиванию и шантажу правительств суверенных африканских стран, - сказал глава государства.

Российский лидер подчеркнул, что наша страна не пойдет путем передела богатств африканского континента и выступает за здоровую конкуренцию.

- И конечно, мы нацелены вместе с нашими африканскими партнерами отстаивать общие экономические интересы, защищать их от односторонних санкций, в том числе путем снижения доли доллара и перехода на другие валюты во взаимных расчетах, - отметил президент.

Что касается финансового вопроса, то Владимир Путин напомнил, что в конце 1990-х годов с Африки были списаны долги на общую сумму 20 миллиардов долларов. Сегодня денежные отношения регулируются законами рынка кредитования. Так, Египет получит 25 миллиардов долларов на строительство четырех энергоблоков АЭС «Дабаа».

- В отношении части оставшихся долгов применяются другие схемы. К примеру, по программе «долг в обмен на развитие» реализуются межправительственные соглашения с Мадагаскаром, Мозамбиком и Танзанией. По аналогии с ними планируется урегулировать остаток задолженности Эфиопии на 163,6 миллиона долларов перед Россией — проект соответствующего соглашения проходит в настоящее время согласование, - пояснил президент.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также