САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Фильм белорусского режиссера включен в шорт-лист фестиваля «Россия»

Документальная лента Галины Адамович «Вядо» - в числе 46 претендентов на призы форума

В шорт-лист XXX Открытого фестиваля документального кино «Россия» включена лента белорусского режиссера Галины Адамович «Вядо». Об этом сообщает БЕЛТА.

Фильм вошел в список из 46 картин, которые создали документалисты из семи стран. Всего в этом году на участие в конкурсах фестиваля было заявлено порядка 500 работ из 12 государств.

«Вядо» рассказывает историю Вениамина Бычковского, который переехал в Беларусь из Уфы. Его прадеды были из Синеокой, но во время Первой мировой войны покинули родные края. Перебравшись из России, Бычковский создал  в деревне Бобровичи Ивацевичского района музей полесского быта, а еще построил часовню в память о жителях сожженных фашистами деревень Бобровичи, Тупичицы и Вядо.

«Россия» - один из самых известных фестивалей документального кино. Среди его задач - сохранение единого кинопространства на постсоветской территории.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также