САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России создадут трехмерную карту Луны

Ее использование позволит выбирать место посадки для кораблей, в том числе пилотируемых и автоматических миссий

Орбитальный космический аппарат «Луна-Ресурс-1» создаст трехмерную карту рельефа Луны. Об этом сообщил заведующий отделом оптико-физических исследований Института космических исследований РАН Роман Бессонов в интервью ТАСС.

- На космическом аппарате «Луна-Ресурс» будет стоять стереотопографическая камера, которая должна отснять с орбитального аппарата всю Луну. Это позволит построить трехмерную карту рельефа местности с высоким разрешением, - сказал Бессонов.

Благодаря карте, по словам специалиста, станет возможно выбирать место посадки для кораблей, в том числе пилотируемых и автоматических миссий.

«Луна-Ресурс-1» - орбитальный лунный аппарат, который доставят на окололунную полярную орбиту. Главной задачей аппарата станет дистанционное исследование поверхности Луны. По ожиданиям, его доставят в 2023 году.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также