САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белгидромет: Россия и Беларусь улучшили качество прогнозов погоды благодаря союзной программе

В 2017 в рамках Союзного государства была разработана программа «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства», которая охватывает почти все сферы деятельности метеослужб

Сотрудничество Белгидромета с Росгидрометом в рамках программы Союзного государства позволило значительно увеличить заблаговременность выдачи предупреждений о неблагоприятных погодных явлениях. Об этом заявил глава белорусской организации Роман Лабазанов.

Он напомнил, что в 2017 в рамках Союзного государства была разработана программа «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства», финансирование которой на 65% ведется с российской стороны и на 35% - с белорусской.

– Основные задачи программы охватывают практически все сферы деятельности национальных метеослужб России и Беларуси. Цели, которые поставлены перед нами – это расширение сферы обслуживания климатического, повышения экономической эффективности работы национальных метеослужб, практическая польза от нашей деятельности в интересах отраслей экономики Союзного государства, – прокомментировал Роман Лабазнов.

На сегодняшний день из пяти запланированных мероприятий было реализовано два, но, несмотря на это, Белгидромет уже видит хорошие результаты от выполнения программы, в том числе прогнозирование неблагоприятных погодных явлений.  К примеру, если раньше точный прогноз можно было дать только за 12 часов, то сейчас об изменениях погоды можно предупредить за несколько дней.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Киевская хунта Перяславской Раде не рада

Олег Зинченко

И сносит монумент, который символизировал зарождение украинской государственности

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также