Белорусская фристайлистка Александра Романовская выиграла золото Чемпионата мира

Серебряным призером стала россиянка Любовь Никитина

Белорусская спортсменка Александра Романовская впервые в жизни добилась такого высокого результата — пока в ее активе было только две победы в юниорских первенствах мира. Турнир по лыжной акробатике проходит в Дир-Вэлли, США.

Александра накануне в квалификационных прыжках была лишь на шестом месте, но в финале сумела безукоризненно выполнить все, набрав 113,18 балла. Серебро выиграла россиянка Любовь Никитина (89,88 балла). Одинаковое с россиянкой количество баллов набрала и Сю Ментао из Китая, но уступила ей по дополнительным показателям и в результате заняла третью ступень пьедестала.

В состязаниях у мужчин чемпионом в лыжной акробатике стал россиянин Максим Буров. В финальном раунде 20-летний спортсмен показал результат 130,09 балла. Второе место занял украинец Александр Абраменко (126,24 балла), третье — представитель Швейцарии Ной Рот (125,22).

В финале чемпионата Беларусь представляли два спортсмена - Александра Романовская и Антон Кушнир. Чемпионка Олимпийских игр 2018 года Ана Гуськова не поехала на соревнования из-за травмы.

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну