САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские ученые случайно вывели мышей, не страдающих аллергией

Исследователям дали грант в размере 5 миллионов рублей  на их изучение

Российский фонд фундаментальных исследований выделил Институту цитологии и генетики СО РАН грант на исследование мышей, не страдающих от аллергии. Животные были выведены случайно, с их помощью ученые намерены изучить механизмы возникновения аллергических реакций.

Как сообщает ТАСС, в Федеральном исследовательском центре Институт цитологии и генетики СО РАН в ходе изучения развития онкологических заболеваний ученые случайно получили мышей, не имеющих сконности к аллергии.

- Мы получили недавно мышь, которая гарантированно не болеет аллергией, у нее никогда ее не будет. Так получилось, что та <генетическая> модификация, которую мы вносили, уничтожила клетки, которые участвуют в ответе на аллергию - тучные клетки. Нам повезло: вроде бы случайно, но мы открыли очень интересную модель, и пока мы думаем, как можем эту модель применить, чтобы понять, как развивается аллергия? – сообщил ведущий научный сотрудник лаборатории генетики развития института Нариман Баттулин.

Российский фонд фундаментальных исследований выделил грант в размере 5 миллионов рублей для изучения полученных животных. Предполагается, что ученые будут исследовать как механизмы возникновения аллергических реакций, так и заниматься поиском эффективных способов их лечения.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также