САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские таможенники нашли в купе проводников шедевры Саврасова и Зарубина

Это произошло, когда они досматривали поезд «Санкт-Петербург - Киев» на белорусско-украинской границе

На пункте пропуска «Терюха», заглянув к пассажирам, зашли и в служебное купе. На глаза попался край припрятанного обычного на первый взгляд полиэтиленового пакета. Внутри гомельские таможенники обнаружили два масляных полотна. На одном четко читалась знаменитая фамилия - Саврасов. Экспертам потребовалось несколько месяцев, чтобы установить подлинность работ. Оказалось, подняли переполох не зря. Ориентировочная стоимость работы Саврасова - сорок тысяч долларов. На картине, подписанной его рукой, изображен пейзаж с видом на берег реки. Возможно, Волги. Художник часто бывал в верхнем Поволжье. Именно там Алексей Кондратьевич создал свой знаменитый шедевр - «Грачи прилетели», который хранится в Третьяковской галерее в Москве.

Вторая картина принадлежит кисти еще одного известного живописца - Виктора Зарубина. Ее стоимость Таможенный комитет не афиширует, но сообщает, что полотно создано в 1924 году. За незаконный вывоз раритетов придется отвечать в суде.
Подобные находки - большая редкость. Однако гомельские таможенники поезд, следующий по маршруту «Киев - Санкт-Петербург», проверяют с особой тщательностью. Только за последние пару лет его пассажиры пытались нелегально провести стебли марихуаны в блокноте, старинные серебряные часы швейцарского производства, монеты Российской империи и кайзеровской Германии, шесть кило ювелирных изделий из золота и серебра.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также