САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь намерена нарастить экспорт электроэнергии в ЕАЭС

После того, как будет запущена атомная станция в Островце.

Как сообщила замминистра энергетики Ольга Прудникова на пресс-конференции к Белорусскому энергетическому и экологическому форуму, после ввода в эксплуатацию первого блока БелАЭС в 2019 году, республика планирует увеличить экспорт электроэнергии на общий электроэнергетический рынок Евразийского экономического союза.

- Общий электроэнергетический рынок в рамках ЕАЭС уже формируется. Соответствующий договор должен быть подписан к 1 июля 2019 года. После ввода атомной станции мы увеличим возможности своего экспортного потенциала - как в целом энергетическая отрасль, так и субъекты хозяйствования, которые по определенным критериям будут иметь возможность выхода на общий электроэнергетический рынок союза, - отметила Прудникова.

Беларусь продает электроэнергию на запад, в частности, на прибалтийском рынке работает через биржу Nord Pool. С начала года Беларусь объем поставок почти достиг 800 млн кВт.ч.
Белорусская АЭС строится по российскому проекту с реакторами ВВЭР-1200 вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м. Первая поставка ядерного топлива на станцию запланирована до конца 2018 года. Сейчас идет подготовка белорусской энергосистемы к интеграции в нее БелАЭС.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Константин СИВКОВ: США могут применить ядерное оружие в Иране

Для достижения серьёзных политических целей одного-двух взрывов будет недостаточно. Это лишь консолидирует и озлобит общество, и не только иранское, но и других стран. Потребуется не меньше десяти - пятнадцати

МНЕНИЯ

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также