САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Товарооборот между Астраханской областью и Беларусью за полгода составил более 20 миллионов долларов

В прошлом году товарооборот между ними увеличился на 19,7%

Фото пресс-службы Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин проводит визит в Беларусь. В рамках поездки проходят различные деловые мероприятия. Так, в Минском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты состоялась встреча белорусских и российских предпринимателей. В частности, обсуждали экономическое сотрудничество с Астраханской областью: с 1999 года с ней действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии. По данным участников встречи, только за полгода товарооборот между республикой и южным регионом России составил свыше 20 миллионов долларов. А по сравнению с 2016 годом товарооборот между Астраханской областью и Беларусью в 2017 году увеличился на 19,7%.

- Бизнес-встреча - своего рода «репетиция» V Форума регионов Беларуси и России, который пройдет октябре, - отметил Сергей Набешко, заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты. – Двусторонние переговоры укрепляют экспортный и инвестиционный потенциал наших стран, содействуют расширению сотрудничества между предприятиями Союзного государства.

Среди ключевых сфер сотрудничества Астраханской области и Беларуси - рыбная и мясная промышленность, строительство и производство технологических линий, медицинских изделий, дорожно-строительной, коммунальной, сельскохозяйственной техники.

- Четыре года назад в Астрахани открылся Белорусский торговый дом, где можно купить продукцию белорусских производителей. Особой популярностью пользуются мясные и колбасные изделия, консервы, кондитерская и бакалейная продукция, мебель, трикотаж, косметика, - рассказала Ирина Азарова, генеральный директор Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. – В области регулярно проходят ярмарки белорусских товаров. Конечно, своеобразным брендом на местном рынке стала белорусская молочная продукция. Радует, что в прошлом году импорт из Беларуси в южный регион России вырос в 4,4 раза и составил 7,2 миллиона долларов.

На бизнес-встречу приехали представители российских компаний «АстраХим», «Рыбная Ферма», «Астраханская мясная компания», «Русский стиль-просет дельта», «Гранд- Фиш», «Парадиз-Групп».

- Такие встречи с глазу на глаз отличный шанс найти новых партнеров, познакомиться, - отмечает Раиса Берестень, генеральный директор ООО «Гранд-Фиш». – Наша компания готова предложить белорусам богатый ассортимент продукции: рыбу, консервы и пресервы из морепродуктов. В Беларуси мы ищем компании, где смогли бы покупать сухое молоко и твердые сыры. Будем расширять сотрудничество и укреплять нашу дружбу.


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также