САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Казахстан создадут комплекс «Байтерек» на космодроме Байконур

Комплекс будет создаваться специально под новую ракету среднего класса «Союз-5», разработкой которой занимается Россия

Россия и Казахстан договорились о создании стартового комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур. Соответствующий документ подписали гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и глава Министерства обороны и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов на форуме «Армия-2018», сообщают РИА Новости.

Комплекс будет создаваться специально под новую ракету среднего класса «Союз-5», разработкой которой занимается Россия. Как стало известно, первый пуск ракеты-носителя запланирован на 2022 год.

Для его подготовки Россия должна будет модернизировать технические комплексы для космической техники и создать на Байконуре комплекс для предстартовой подготовки нового корабля «Федерация».

В свою очередь в обязанности Казахстана войдут содержание и эксплуатация стартовой и технической инфраструктуры, которая осталась после ракеты «Зенит», а также ее реконструкция и модернизация для применения новой ракеты. По словам представителей «Казкосмоса», они готовы направить на эти цели около 314 миллионов долларов.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также